Cartellone spettacolo
24/10
31/12
Museo di Casa Rossini
nuovo allestimento multimediale realizzato da Claudio Ballestracci - a cura del Comune di Lugo
-
venerdì, sabato e domenica dalle 10:00 alle 12:00 e dalle 16:00 alle 18:00
Lugo (RA)
Museo di Casa Rossini - Via Giacomo Rocca, 14
16/03
21/03
Didone e Enea e I sette peccati capitali
Con l'Orchestra e Coro del Teatro Comunale di Bologna - Direttore Marco Angius - Coproduzione Fondazione Teatro Comunale di Bologna e Fondazione I Teatri di Reggio Emilia
-
16/03 ore 18:00 - 19/03 ore 18:00 - 21/03 ore 20:00
Bologna (BO)
Comunale Nouveau - Piazza della Costituzione, 4 - Nell'ambito di:
19/03
24/03
Madre
di e con Ermanna Montanari, Stefano Ricci, Daniele Roccato - poemetto scenico di Marco Martinelli - produzione Teatro delle Albe/Ravenna Teatro
-
martedì, mercoledì, venerdì ore 21; giovedì, sabato ore 19; domenica ore 18
Modena (MO)
Teatro delle Passioni - Viale Carlo Sigonio, 382
19/03
20/03
Giacomo
progetto Elena Cotugno e Gianpiero Alighiero Borgia - testi di Giacomo Matteotti con interruzioni d’Aula - drammaturgia di Elena Cotugno e Gianpiero Borgia - con Elena Cotugno - coproduzione TB e Artisti Associati Gorizia
19/03
24/03
NON TRE SORELLE / HE ТРИ СЕСТРИ
con Susanna Acchiardi, Alice Conti, Anfisa Lazebna, Yuliia Mykhalchuk, Nataliia Mykhalchuk
regia Enrico Baraldi
drammaturgia Francesco Alberici, Enrico Baraldi
produzione Teatro Metastasio di Prato
-
martedì, giovedì, venerdì ore 19; mercoledì e sabato ore 21.30; domenica ore 18
Bologna (BO)
ARENA DEL SOLE - Via Indipendenza, 44
19/03
Kammerchor Stuttgart Barockorchester Stuttgart
Con Kammerchor Stuttgart e Barockorchester Stuttgart - Frieder Bernius direttore - Hannah Morrison, soprano - David Allsopp, contralto - Jo Holzwarth, tenore - Florian Just, basso.
-
- Nell'ambito di:
19/03
7-14-21-28
di Flavia Mastrella, Antonio Rezza - con Antonio Rezza e con Ivan Bellavista - (mai) scritto da Antonio Rezza - habitat di Flavia Mastrella - assistente alla creazione Massimo Camilli - produzione Rezzamastrella, TSI La Fabbrica dell’attore, Teatro Vascello
-
- Nell'ambito di:
19/03
IL GIUOCATORE - Roberto Valerio
Roberto Valerio in "Il Giuocatore"
di Carlo Goldoni
con Alessandro Averone, Mimosa Campironi, Alvia Reale, Nicola Rignanese, Massimo Grigò, Davide Lorino, Roberta Rosignoli, Mario Valiani
scene e costumi Guido Fiorato
musiche originali Mimosa Campironi
luci Emiliano Pona
adattamento e regia Roberto Valerio
produzione ATP Teatri di Pistoia – Centro di Produzione Teatrale
19/03
Paolo Fresu & Omar Sosa "Food"
Paolo Fresu, tromba, flicorno, effetti - Omar Sosa, pianoforte, effetti
-
- Nell'ambito di:
20/03
21/03
IL GIUOCATORE - Roberto Valerio
Roberto Valerio in "Il Giuocatore"
di Carlo Goldoni
con Alessandro Averone, Mimosa Campironi, Alvia Reale, Nicola Rignanese, Massimo Grigò, Davide Lorino, Roberta Rosignoli, Mario Valiani
scene e costumi Guido Fiorato
musiche originali Mimosa Campironi
luci Emiliano Pona
adattamento e regia Roberto Valerio
produzione ATP Teatri di Pistoia – Centro di Produzione Teatrale
-
- Nell'ambito di: