Teatro Il Celebrazioni

Teatro Il Celebrazioni - Via Saragozza, 234 - 40135 Bologna
Visualizza su google maps
di e con Andrea Sasdelli - da un’idea di Fabrizio Iseppato - collaborazione a testi e regia di Carlo Negri - produzione Ridens
di e con Andrea Sasdelli - da un’idea di Fabrizio Iseppato - collaborazione a testi e regia di Carlo Negri - produzione Ridens
di e con Andrea Sasdelli - da un’idea di Fabrizio Iseppato - collaborazione a testi e regia di Carlo Negri - produzione Ridens
"Viva da morire" tour 2019
di Florian Zeller - con Serena Autieri e Paolo Calabresi - regia di Pietro Maccarinelli - produzione Artisti Riuniti
monologo comico di e con Angelo Duro
da Molière - con Vito - e con: Matteo Alì, Tamara Balducci, Filippo Beltrami, Leonardo Bianconi - drammaturgia e regia di Gabriele Tesauri - produzione Nove Teatro
di Giorgio Gaber  e Sandro Luporini - con Elio - rielaborazione drammaturgica e regia di Giorgio Gallione - arrangiamenti musicali di Paolo Silvestri - produzione Teatro Nazionale Genova
Alice Mangione e Gianmarco Pozzoli della The Pozzolis Family
con i Queenmania, diretti da Daniele Sala
happening comico di e con Paolo Ruffini - e con gli attori della compagnia Mayor Von Frinzius - produzione Non c'è Problema
Anthony Morgan, direzione
produzione Live Arts Mgmt - musiche di Pëtr Il'ič Čajkovskij - coreografie di Marius Petipa
tratto dal cartone animato della Rainbow Production di Igino Straffi, in collaborazione con Antoniano di Bologna e Rai Yo Yo
Russian National Show Gzhel
di e con Paolo Cevoli - regia di Daniele Sala - produzione Diverto
di Jeremy Zag - produzione Proactiv e Planeta Junior
balletto in tre atti - musica Pëtr Il’ič Čajkovskij - libretto di Ivan Vsevolozhsky, Marius Petipa e Jean-Guillaume Bart - coreografia originale di Marius Petipa - Balletto di San Pietroburgo
Commedia scritta, diretta e interpretata da Vincenzo Salemme - con Domenico Aria, Vincenzo Borrino, Antonella Cioli - produzione DIANA OR.I.S.
dall'omonimo film di Peter Weir - di Tom Schulman - regia di Marco Iacomelli con Ettore Bassi - produzione STM Live
di e con Vittorio Sgarbi - musiche composte ed eseguite dal vivo da Valentino Corvino - video di Tommaso Arosio - messa in scena e allestimento a cura di Doppiosenso - produzione Corvino Media
nato da un'idea di Enrico Bertolino e Luca Bottura, scritto insieme a Massimo Navone - con Enrico Bertolino - regia di Massimo Navone con la collaborazione di Enrico Nocera - produzione ITC2000
con i ballerini Guillermo Berzins & Marijana Tanasković, Martin Acosta Sponda & Chiara Greco, Saša Živkovic & Diletta Milocco e Costanza Gruber & Simone Pradissitto - Orchestra Corazon de Tango - Jan Sever, pianoforte e direzione
da Shakespeare - con Ale e Franz, Eugenio Allegri, Marco Gobetti, Marco Zannoni e Roberto Zanisi - e con la partecipazione straordinaria di Paolo Graziosi - drammaturgia e regia di Leo Muscato - produzione Enfiteatro
monologo comico di Teresa Mannino e Giovanna Donini - con Teresa Mannino
drammaturgia e regia di Giorgio Gallione - con Neri Marcorè e Ugo Dighero - e con: osanna Naddeo, Fabrizio Costella e Alessandro Pizzuto - produzione Teatro Nazionale di Genova
coreografie di Mauro Astolfi - set concept di Marco Policastro, Mauro Astolfi - produzione Spellbound Contemporary Ballet, in collaborazione con Les Théâtres de la Ville de Luxembourg e Orchestre de Chambre de Luxembourg
uno spettacolo di Lillo & Greg
spettacolo comico di e con Uccio De Santis - guest: Antonella Genga e Umberto Sardella
di Alessandro Fullin - con Tiziana Catalano, Diego Casale, Simone Faraon, Sonia Belforte, Paolo Mazzini e Sergio Cavallaro - coreografie di Sergio Cavallaro - regia di Alessandro Fullin - produzione Musa
dal testo di Neil Simon - con Gigi e Ross - regia di Alessandro Benvenuti - produzione Best Live e Artisti Riuniti
testo e regia di Andrea Cecchi e Alessio Fusi - musiche di Lapo Ignesti e Elisa Bisceglia - coreografie di Caterina Pini - produzione Compagnia delle Formiche
di e con Ivano Marescotti - con l'Orchestra Mirko Casadei - produzione Patàka
di e con Daniel Ezralow
"Il cammino dell'anima" tour 2019
testi di Davide Calabrese, Lorenzo Scuda e Fabio Vagnarelli - regia di Giorgio Gallione - musiche di Lorenzo Scuda - con gli Oblivion - produzione Agidi Srl
di e con Michele Serra - regia Andrea Renzi - produzione SPAlive in collaborazione con Teatri Uniti
produzione Mummenschanz Stiftung - con: Floriana Frassetto, Sara Hermann, Christa Barrett, Kevin Blaser e Oliver Pfulg
i grandi successi degli ABBA
di e con Gioele Dix - produzione Giovit
Di e con Gioele Dix - musiche dal vivo di Savino Cesario
tour per i 25 anni di carriera

Info

Via Saragozza, 234 - 40135 Bologna
051 4399123
info@teatrocelebrazioni.it
Web

Scheda

Numero sale
2
Numero posti
1063
Proprietà
Privata
Tipo programmazione
Prosa, musica, danza, altro